18/09/2019 El Tiempo El Tiempo


Servicios de la web

Hall

Áreas de gobierno y Delegaciones

Son los niveles esenciales de la organización administrativa municipal, y comprenden cada una de ellas uno o varios sectores funcionalmente homogéneos de materias de competencia de la Administración del municipio.

Corresponde al alcalde determinar el número total, denominación y competencias de las áreas de gobierno.

La jefatura superior de las áreas de gobierno corresponde a un director-coordinador/ directora-coordinadora según a quien se encomienda, entre otras, las funciones de dirección, planificación, coordinación y definición de los objetivos de la misma.

Bajo su dependencia, ejercerán sus funciones las concejalas y los concejales delegados, a quienes corresponde la dirección de la actividad de su delegación, que versará sobre un conjunto homogéneo de materias de competencia del área de gobierno a que se les adscriba.

El Gobierno Municipal actual se halla estructurado en Alcaldía y nueve grandes áreas:

Alcaldía
Alcalde Excmo. Sr. Joan Ribó Canut
Concejal Delegado de Innovación y Gestión del Conocimiento Sr. Carlos Galiana Llorens
Concejal Delegado de Relaciones con los Medios Sr. Carlos Galiana Lloréns
Concejal Delegado de Hacienda Sr. Ramón Vilar Zanón
Concejala Delegada de Inspección General y Evaluación de los Servicios Sra. Luisa Notario Villanueva
Concejala Delegada de Relaciones Institucionales Sra. Sandra Gómez López


Área de Desarrollo y Renovación Urbana y Vivienda
Coordinadora General Sra. Sandra Gómez López
Concejala Delegada de Gestión de Obras de Infraestructura Sra. Sandra Gómez López
Concejala Delegada de Mantenimiento de Infraestructuras Sra. Sandra Gómez López
Concejala Delegada de Planificación y Gestión Urbana Sra. Sandra Gómez López
Concejala Delegada de Vivienda Sra. Isabel Lozano Lázaro


Área de Ecología Urbana, Emergencia Climática y Transición Energética
Coordinador General Sr. Sergi Campillo Fernández
Concejala Delegada de Bienestar Animal Sra. Glòria Tello Company
Concejal Delegado de Calidad Acústica y del Aire Sr. Giuseppe Grezzi
Concejala Delegada de Cementerios y Servicios Funerarios Sr. Alejandro Ramón Álvarez
Concejala Delegada de Ciclo Integral del Agua Sra. Elisa Valía Cotanda
Concejal Delegado de Conservación de Áreas Naturales y Devesa-Albufera Sr. Sergi Campillo Fernàndez
Concejal Delegado de Emergencia Climática y Transición Energética Sr. Alejandro Ramón Álvarez
Concejal Delegado de Gestión Sostenible de Residuos Urbanos y Limpieza del Espacio Público Sr. Sergi Campillo Fernández
Concejala Delegada de Jardinería Sostenible y Renaturalización de la Ciudad Sr. Sergi Campillo Fernández
Concejal Delegado de Playas Sr. Giuseppe Grezzi


Área de Educación, Cultura y Deportes
Coordinador General Sr. Pere S. Fuset i Tortosa
Concejala delegada de Educación Sra. Mª Teresa Ibáñez Giménez
Concejala Delegada de Acción Cultural Sra. María Teresa Ibáñez Giménez
Concejal Delegado de Cultura Festiva Sr. Pere S. Fuset i Tortosa
Concejala Delegada de Patrimonio y Recursos Culturales Sra. Glòria Tello Company
Concejala Delegada de Deportes Sra. Pilar Bernabé García


Área de Participación, Derechos e Innovación de la Democracia
Coordinador General Sr. Ramón Vilar Zanón
Concejala Delegada de Participación Ciudadana y Acción Vecinal Sra. Elisa Valía Cotanda
Concejal Delegado de Información y Defensa de la Ciudadanía Sr. Ramón Vilar Zanón
Concejala Delegada de Transparencia y Gobierno Abierto Sra. Elisa Valía Cotanda


Área de Bienestar y Derechos Sociales
Coordinadora General Sra. Isabel Lozano Lázaro
Concejala Delegada de Cooperación al Desarrollo e Inmigración Sra. Mª Teresa Ibáñez Giménez
Concejala Delegada de Igualdad y Políticas de Género y LGTBI Sra. Lucía Beamud Villanueva
Concejala Delegada de Envejecimiento Activo Sra. Pilar Bernabé García
Concejal Delegado de Salud y Consumo Responsable Sr. Emiliano García Domene
Concejala Delegada de Servicios Sociales Sra. Isabel Lozano Lázaro
Cocejala Delegada de Juventud Sra. Mª Teresa Ibáñez Giménez


Área de Desarrollo Innovador de los Sectores Económicos y Ocupación
Coordinadora General Sra. Pilar Bernabé García
Concejal Delegado de Agricultura, Alimentación Sostenible y Huerta Sr. Alejandro Ramón Álvarez
Concejal Delegado de Comercio Sr. Carlos Galiana Lloréns
Concejala Delegada de Emprendimiento e Innovación Económica Sra. Pilar Bernabé García
Concejala Delegada de Formación y Ocupación Sra. Pilar Bernabé García
Concejal Delegado de Turismo Sr. Emiliano García Domene
Concejala Delegada de Pueblos de València Sra. Lucía Beamud Villanueva


Área de Gestión de Recursos
Coordinadora General Sra. Mª Luisa Notario Villanueva
Concejal Delegado de Agenda Digital y Administración Electrónica Sr. Pere S. Fuset i Tortosa
Concejal Delegado de Control Administrativo Sr. Carlos Galiana Lloréns
Concejala Delegada de Organización y Gestión de Personas Sra. Mª Luisa Notario Villanueva
Concejal Delegado de Servicios Centrales Técnicos Sra. Mª Luisa Notario Villanueva
Concejala Delegada de Patrimonio Municipal Sra. Isabel Lozano Lázaro
Concejala Delegada de Contratación Sra. Mª Luisa Notario Villanueva


Área de Protección Ciudadana
Coordinador General Sr. Aarón Cano Montaner
Concejal Delegado de Prevención y Extinción de Incendios Sr. Aarón Cano Montaner
Concejal Delegado de Policía local Sr. Aarón Cano Montaner
Concejal Delegad de Protección Civil Sr. Aarón Cano Montaner


Área de Movilidad Sostenible y Espacio Público
Coordinador General Sr. Giuseppe Grezzi
Concejala Delegada de Espacio Público Sra. Lucía Beamud Villanueva
Concejal Delegado de Movilidad Sostenible e Infraestructuras de Transporte Público Sr. Giuseppe Grezzi


Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI